Categories: Общество

В Брестском Парке воинов-интернационалистов спилили деревья с птичьими гнездами. Горожанам это не понравилось

Cтволы молодых дубов, осин и других деревьев какое-то время были свалены у входа. В ЖКХ называют это «санитарной вырубкой». Неравнодушные брестчане негодуют.

Share

«Не так давно гуляла в парке и лично наблюдала, как коммунальщики пилят молодые деревья. При том, что птицы на них уже начали гнездоваться. Было это в конце мая. Я спросила их, зачем они это делают, и получила стандартный ответ: «Нам приказали, мы пилим!»», – рассказала возмущенная жительница микрорайона «Восток».

От деревьев остались только небольшие пеньки.

В руководстве ЖКХ, куда обратились недовольные брестчане, им ответили так:

«В парке производится санитарная вырубка сухостоя, а также деревьев, пораженных короедом. Соответствующее заключение сделано специалистами ПКУП «Коммунальник» по согласованию с природоохранной службой. Данные деревья и кустарники не только не представляют никакой ценности, но и могут нести опасность ввиду возможного обрушения».

Далее в ЖКХ заявляют, что ценные породы деревьев будут сохранены, а взамен спиленных высадят новые. «Но, если существовала столь острая необходимость в санитарной вырубке, почему нельзя было провести ее в другие сроки, например, в марте, когда птиц еще не было?», – недоумевают брестчане. Но на этот вопрос им никто так и не ответил.

Читайте также: «Крылы халопа», «Грунтоўня», «Дай Дарогу!» и многое другое: Рассказываем, чего лишился Брест после августа 2020 года

Между тем, специалисты-экологи также не могут понять, для чего понадобилась столь поспешная операция по вырубке. В Парке сейчас затеяно масштабное благоустройство. Там прокладывают дорожки, устанавливают новые скамейки и пр. Возможно, эти мероприятия как-то связаны с тем, что в ЖКХ решили заодно проредить лесопарковую зону. Однако у сотрудников аграрно-экологического института свои соображения:

«Я допускаю, что санитарная вырубка в этом месте оправдана. Тем более, что там обнаружили следы короеда и других опасных вредителей. Но нельзя вместе с водой выплескивать и ребенка, как говорят. Никакой срочности там абсолютно не было. Спокойно можно было подождать до ноября и провести эти мероприятия под строгим контролем специалистов экологической службы. Тем более, что листья на деревьях уже распустились», – сетует один из экологов.

Результат санитарной вырубки сухостоя.

В общем, история вышла хоть и не критичная, но в полном соответствии с давно известным парадоксом: хотели как лучше, получилось как всегда. Так происходит зачастую оттого, что со специалистами наши чиновники если и советуются, но только так, для отмазки, а общественность и вовсе игнорируют. К слову, за последний год властями ликвидировано несколько экологических общественных организаций, включая известную на всю страну «Ахову птушак бацькаушчыны».

Выходит, наших птушак теперь и защищать-то некому. Кроме считанных энтузиастов-ученых и просто неравнодушных граждан. Только их голос, увы, продолжает тонуть в шуме бензопил, управляемых теми, кто слепо исполняет бездумные распоряжения своего начальства.

Читайте также: Как спастись от жары и духоты: делимся секретами, которые помогут пережить летний зной

Recent Posts

Женщина записала обращение к Лукашенко из-за того, что райисполком отдал земли в садовом товариществе своим сотрудникам

Беларуска просит вмешаться в конфликт вокруг земель общего пользования в садовом товариществе «Игуменское-2008» в Червенском…

24.06.2026

У Брэсцкай вобласці колькасць палітвязняў павялічылася: праваабаронцы прызналі яшчэ двух чалавек

Праваабарончая супольнасць Беларусі прызнала палітычнымі зняволенымі яшчэ двух жыхароў Брэсцкай вобласці. Адзін з іх быў…

24.06.2026

«Чтобы включили хотя бы вентиляторы». Жительница Столбцов пожаловалась на духоту и очереди в поликлинике

Поводом для жалобы стал процедурный кабинет, куда пациенты приходят сдавать анализы крови. Сидеть там в…

24.06.2026

«С 5 утра начинается дикий ор». Жители Витебска не согласились с призывом чиновников просто привыкнуть к чайкам

Витебчане жалуются, что не высыпаются из-за чаек. Возле урн валяется мусор, все машины загажены. У…

24.06.2026

«Я взрослый мужик, иногда не могу открыть крышку». Гродненцы поспорили из-за мусорных контейнеров

Местный житель пожаловался, что люди выбрасывают мусор в переполненные контейнеры, когда рядом есть пустые. В…

24.06.2026

«А раптам кітайскія браты прыедуць. А яшчэ афрыканцы». Новыя павільёны ў Гомелі выклікалі спрэчку праз моўны гібрыд

Афармленне прыпынкаў на беларускай мове застаецца патрабаваннем транспартнай сістэмы Гомеля. Але гэтае правіла выконваецца ўжо…

24.06.2026